ДО УВАГИ ІНОЗЕМНИХ СТУДЕНТІВ ВИЩИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ДОНЕЦЬКОЇ ТА ЛУГАНСЬКОЇ ОБЛАСТЕЙ!

Шановні студенти, враховуючи складну соціально-політичну ситуацію, яка склалась у східних областях України Київський національний університет технологій та дизайну приймає на навчання іноземних громадян, що навчалися у вищих навчальних закладах Донецької та Луганської областей.

Для переведення необхідно подати такі документи:

1) письмову заяву;

2) документ, що посвідчує особу (національний паспорт, посвідку на постійне проживання);

3) залікову книжку або академічну довідку (при можливості).

Детальну інформацію можна отримати в Навчальному центрі міжнародного співробітництва https://ru.knutd.edu.ua/international_knutd/cfst/

тел.: +38044-256-21-23, 280-41-42

01011 м. Київ, вул. Немировича-Данченка, 2,

навчальний корпус 4, ауд. 4-0306

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ:

Какие документы необходимо предоставить учебному заведению, в котором студент будет продолжать обучение?

- Письменное заявление о приеме на обучение; копию паспорта; зачетную книжку (академическую справку - при наличии).

- Если у студента нет зачетной книжки, он указывает в заявлении курс, который окончил, направление подготовки (специальность). В данном случае, учебное заведение по прибытии студента организовывает его тестирование по необходимым программным дисциплинам для определения уровня знаний студента.

Если студент выехал на досрочные каникулы и не сдал итоговые экзамены за весенний семестр?

Итоговые экзамены за весенний семестр студент может сдать в учебном заведении, в котором он будет продолжать обучение.

В случае установления академической разницы во время тестирования, может ли студент быть зачислен на обучение?

- Студент зачисляется на обучение; ликвидация академической разницы осуществляется по решению учебного заведения в течение первого семестра обучения.

Необходимо ли студенту возвращаться на прежнее место учебы (в Донецкую или Луганскую область) для получения академических документов, оформления миграционной регистрации?

- Нет, учитывая нестабильность ситуации в этих регионах , студенту не нужно ехать на прежнее место учебы. Передача всех необходимых академических документов будет организована после стабилизации ситуации. Миграционная регистрация по новому месту учебы будет осуществлена органами ДМС без снятия с регистрации по предыдущему месту учебы.

Может ли студент поехать в университет, в котором он учился, для того, чтобы забрать оставленные там личные вещи?

Настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в регион Донецкой и Луганской областей до момента стабилизации ситуации. После стабилизации ситуации передача личных вещей будет организована учебными заведениями этих регионов, в которых учились студенты.

Если студент выпускного курса уехал на досрочные каникулы и не успел получить документы об образовании (диплом и приложение)? Как он может их получить?

- Рекомендуем направить информацию о неполучении документов об образовании в учебном заведении Донецкой (Луганской) области в посольство своей страны в Украине, где указать свои персональные и паспортные данные, а также направление подготовки (специальность). После получения данной информации от посольств, Министерство сообщит о возможности получения документов об образовании для таких выпускников.

Какова процедура зачисления на обучение для иностранцев, которые закончили подготовительный факультет в учебных заведениях Донецкой (Луганской) области и желают поступить на обучение по выбранному направлению (специальности) в учебные заведения других регионов?

- Такие иностранцы подают вместе с заявлением о приеме на обучение и копией паспорта, свидетельство об окончании подготовительного факультета (при наличии). Для такой категории иностранцев учебное заведение до приема на обучение проводит тестирование на определение уровня владения языком обучения, и, в зависимости от результатов такого тестирования принимает решение о зачислении иностранца на основное обучение, или же, при недостаточном уровне владения языком, - на повторное прохождение программы подготовительного факультета.

07.09.2014